Покрасочная камера – база, с которой начинается оборудование для порошковой окраски

На сегодняшний день существует несколько видов камер для порошковой окраски, применяемых для покрытия различных поверхностей. Однако, когда речь идет о крупногабаритных объектах, например, машинах, максимально эффективным методом считается окраска порошком. Суть этого в том, что красящее вещество равномерно наносится на детали, после чего она подвергается нагреванию для плавления порошка и его качественного сцепления.

Чтобы получить гарантированно качественное покрытие, необходимо обеспечить определенные параметры работы, включая чистый воздух, обогрев помещения и влажность. Поэтому на предприятиях устанавливают требующиеся именно для этого вида окраски камеры.

Чем отличается оборудование

До рассмотрения ключевых отличий покрасочных камер, нужно обсудить их строение. Обычно камеры — это прочный металлический бокс, предназначенный для размещения изделия перед окрашиванием. Внутри него обычно располагается специализированное устройство для распыления порошка. Оно бывает как автоматизированным, так и ручного управления. Внутри камеры устанавливаются транспортировочные устройства, вентиляция, свет и кнопки управления процессом.

Модернизированные камеры имеют систему рекуперации, смысл которой в эффективном сборе неиспользованного порошка. Эта система выполняет две важные задачи: она сохраняет лишний порошок и предотвращает разлет красящего вещества в цехе.

Разработано два вида камер нанесения порошковой окраски. Небольшие заказы, например, машины, красят в тупиковом виде камер. В них есть отдел подачи готовых изделий. Аппарат функционирует, как от ручного управления, так и автоматически, однако целесообразнее применять ручной вариант для мелких изделий.

Проходные камеры функционируют также, но сделаны под массивные заказы. Этот вариант оснащен максимально мощными функциями. Базовое различие в том, что у проходных камер есть отверстия, размещенные по бокам. Это дает возможность постепенно прокрашивать длинные объекты, проводя их всю длину бокса.

Наша компания гордится своими разработками, предлагая широкий спектр покрасочного оборудования. Мы понимаем потребности наших клиентов и разработали индивидуальные варианты для различных бизнесов.