Камера напыления порошковой краски

Камера для порошкового напыления — специализированное устройство, используемое для покраски порошковыми красителями. Это герметичный контейнер, в котором с помощью воздушных потоков распределяется красящий порошок. Выгодно приобрести камеру напыления порошковой краски в «Крастех» возможно уже сегодня.

Камеры порошкового напыления — это герметичные сварные конструкции, служащие для обработки окрашиваемого изделия. Красящий порошок распределяется заземленную на деталь электростатическим способом. Транспортная линия подает изделие по направляющим, закрепленным вверху или внизу камеры. Если при покраске применяются фильтры, то эксплуатация такого оборудования гарантирует безопасность работы и охрану окружающей среды в производственных помещениях.

«Крастех» является истинным экспертом в области производства камер для нанесения краски. Мы уделяем внимание всем потребностям клиентов и нацелены на производство оборудования высочайшего качества.

Принцип работы камеры напыления

Комплектация оборудования для порошковой окраски состоит из рабочей камеры, системы рекуперации порошковой краски и контроллера процедуры нанесения краски. Бокс изготавливается из полированной нержавеющей стали с антистатическим покрытием. Основной инструмент — пистолет для распыления порошка. На больших производствах используются специализированные установки. Фильтры чистятся импульсной продувкой. Рекуперация порошка позволяет использовать его повторно. Камера окраски имеет герметичность и управление освещением. Расход порошка примерно 100-250 г/м2. Оборудование часто применяют с аппаратами для просушки для равномерного покрытия. После нанесения порошка детали транспортируют в полимеризационную камеру.

Классификация камер для напыления

Камеры порошковой окраски бывают:

  • проходными;
  • тупиковыми.

Проходные дают возможность непрерывно продвигать изделие внутри камеры по направляющим, что позволяет загружать и выгружать их с разных сторон. Этот тип идеален для покраски деталей большой длины или небольших деталей, которые можно разворачивать в процессе. Они входят в состав производственных линий с общей транспортной системой.
Тупиковые линии дают возможность осуществлять погрузку и выемку изделий с одной стороны и используются для покраски мелких деталей в небольшом объеме. В ходе работы предусмотрен поворот на 360 градусов.

В ассортименте «Крастех» также есть универсальные модели камер камеры, в которых есть и проходная и тупиковая варианты доставки.

Помимо этого, камеры можно разделить на:

  • однопостовые;
  • двухпостовые.

Двухпостовые — это два расположенных параллельно друг другу контейнера с малярными постами, что увеличивает количество обрабатываемых изделий.

Покрытие крупных изделий или деталей сложной формы порошковой краской может проводиться в обитаемых камерах, где окраску выполняют операторы с применением дополнительных средств защиты.

Преимущества камер для напыления «Крастех»

Камеры для нанесения порошковых покрытий имеют множество преимуществ:

  • благодаря высокому качеству окрашивания, изделия становятся прочными и легко собираются;
  • системы рекуперации автоматически очищают фильтры, собирают порошок и производят его очистку через вибросито. Подача порошка на распылители также автоматизирована и централизована;
  • эффективная система рекуперации сокращает время смены цветов;
  • благодаря высокой скорости воздушных потоков (до 0,3 м/с), порошковое облако остаётся внутри камеры, обеспечивая безопасность и гигиену на производстве;
  • оптимальная конструкция окрасочной камеры подходит для разнообразных видов деятельности благодаря многочисленным рабочим проемам. Специалист по окрашиванию может находиться как внутри, так и снаружи камеры по своему усмотрению.

Использование окрасочной камеры на производственной линии с роботами — весьма эффективное решение. Особенно камеры порошковой окраски, которые оснащены системой фильтрации воздуха от порошка. Благодаря этой системе, очищенный воздух возвращается в цех во время работы оборудования.

Ковры для секций забора, столы, решетки окон и металлические кровельные профили — все это можно окрасить с помощью камер напыления порошковой краски. Также мебель из металла, включая уличную, медицинскую и промышленную мебель, такую как стулья, столы, ящики и скамьи, подвергаются окраске в таких камерах. Важно отметить, что камеры напыления используются для покраски фурнитуры и других бытовых элементов, которые могут выдерживать высокие температуры, превышающие 120 градусов.